在工作时间和工作岗位,突发疾病抢救48小时后死亡算工伤吗?

未解决 已结帖
0 615

根据《工伤保险条例》第15 条第1 项规定,在工作时间和工作岗位,突发疾病抢救时间超过48 小时的不算工伤,除非所发疾病属于职业病。

根据《中华人民共和国劳动保险条例》及《中华人民共和国劳动保险条例实施细则(修正草案)》的相关规定,对于抢救时间超过48 小时死亡不被认定为工伤的,目前只能按照患病或非因公负伤或非因公死亡的相关规定执行。


参考法规 :
1.《工伤保险条例》第15 条第1 项;
2.《中华人民共和国劳动保险条例》第14 条;
3.《中华人民共和国劳动保险条例实施细则(修正草案)》第23 条、第25 条。

    暂无回复
登录后才可回复,登录注册